La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 7 de la Liga Aguila II-2019 y fecha 6 del Torneo Aguila II-2019.

LIGA AGUILA II-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 7

ATLÉTICO BUCARAMANGA VS DEPORTES TOLIMA
Central: Jorge Guzmán – Meta
Asistente No.1: John Aguilar – Risaralda
Asistente No.2: Javer Motta – Cundinamarca
Emergente: Ramiro Pabón – Santander

ONCE CALDAS VS PATRIOTAS FC
Central: Éder Vergara – Córdoba
Asistente No.1: Javier Zemanate – Huila
Asistente No.2: John Reyes – Antioquia
Emergente: Jonathan Aguirre – Caldas

ENVIGADO FC VS JUNIOR FC 
Central: Wander Mosquera – Cundinamarca
Asistente No.1: Herminzul Calderón – Asocafa
Asistente No.2: Mario Tarache – Casanare
Emergente: Mauricio Pérez – Antioquia

DEPORTIVO CALI VS ATLÉTICO NACIONAL
Central: Edílson Ariza – Santander
Asistente No.1: David Fuentes – Cesar
Asistente No.2: Javier Patiño – Meta
Emergente: Luis Trujillo – Valle

JAGUARES FC VS ALIANZA PETROLERA  
Central: Carlos Betancur – Valle
Asistente No.1: Fredy Moyano – Bogotá
Asistente No.2: Geovany Padilla – Bogotá
Emergente: Never Manjarrés – Córdoba

INDEPENDIENTE MEDELLÍN VS RIONEGRO 
Central: Bismarks Santiago – Atlántico
Asistente No.1: Jose Piedrahíta – Antioquia
Asistente No.2: Roberto Padilla – Atlántico
Emergente: Miguel Roldán – Antioquia

INDEPENDIENTE SANTA FE VS AMÉRICA DE CALI 
Central: Alexander Ospina – Quindío
Asistente No.1: John F. Gómez – Antioquia
Asistente No.2: Wilmer Cuevas – Norte
Emergente: Lisandro Castillo – Bogotá

UNIÓN MAGDALENA VS MILLONARIOS FC 
Central: por definir
Asistente No.1: por definir
Asistente No.2: por definir
Emergente: por definir

ATLÉTICO HUILA VS CÚCUTA DEPORTIVO  
Central: por definir
Asistente No.1: por definir
Asistente No.2: por definir
Emergente: por definir

LA EQUIDAD VS DEPORTIVO PASTO 
Central: por definir
Asistente No.1: por definir
Asistente No.2: por definir
Emergente: por definir

 

TORNEO AGUILA II-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 6

CORTULUÁ VS LLANEROS FC
Central: José Ortiz – Norte
Asistente No.1: Cristian Aguirre – Caldas
Asistente No.2: Darío Rodríguez – Nariño
Emergente: Marlon Morales – Valle

LEONES FC VS FORTALEZA FC
Central: Jorge Duarte – Santander
Asistente No.1: Jorge Narváez – Cesar
Asistente No.2: Yair Padilla – Magdalena
Emergente: Alejandro Mocanda – Antioquia

ORSOMARSO VS TIGRES FC
Central: Diego Ruiz – Meta
Asistente No.1: Jefferson Arias – Quindío
Asistente No.2: Reinel Luna – Tolima
Emergente: Luis Rodríguez  – Valle

REAL SAN ANDRÉS VS ATLÉTICO FC
Central: Harold Mejía – Risaralda
Asistente No.1: Jair Pozos – Nariño
Asistente No.2: Danielo Sarmiento – Boyacá
Emergente: Jonathan Zúñiga – Cauca

BOGOTÁ FC VS CHICÓ FC
Central: Héctor Rivera – Nariño
Asistente No.1: Fernando Castellanos – Valle
Asistente No.2: Juan Zapata – Antioquia
Emergente: Jheison Abril – Bogotá

VALLEDUPAR FC VS DEPORTIVO PEREIRA
Central: Gustavo Cortés – Nariño
Asistente No.1: Julio Hoyos – Córdoba
Asistente No.2: Ancizar Gutiérrez – Guajira
Emergente: Keiner Jiménez – Cesar

BOCA JUNIORS CALI VS DEPORTES QUINDÍO
Central: David Espinosa – Antioquia
Asistente No.1: Fabio Letrado – Bogotá
Asistente No.2: Juan Holguín – Asocafa
Emergente: Diego Ulloa – Valle

REAL CARTAGENA VS BARRANQUILLA FC 
Central: Jhoan Bernal – Caldas
Asistente No.1: Cristian Villamizar – Norte
Asistente No.2: Arbis Acosta – Guajira
Emergente: Ronald Martínez – Atlántico

” – Información Tomada de: Dimayor.com.co – Enlace: https://dimayor.com.co/index.php/2019/08/20/designaciones-arbitrales-fecha-7-de-la-liga-aguila-ii-2019-y-fecha-6-del-torneo-aguila-ii-2019/