La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 6 de la Liga Aguila II-2019, Liga Aguila Femenina 2019 y fecha 5 del Torneo Aguila II-2019.

LIGA AGUILA II-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 6

PATRIOTAS FC VS ENVIGADO FC
Central: Never Manjarrés – Córdoba
Asistente No.1: Eduardo Díaz – Cundinamarca
Asistente No.2: Jorge Sanna – Norte
Emergente: Fernando Acuña – Boyacá 

MILLONARIOS FC VS LA EQUIDAD 
Central: Andrés Rojas – Bogotá
Asistente No.1: Sebastián Vela – Bogotá
Asistente No.2: Helbert Linares – Meta
Emergente: Geovanny Padilla – Bogotá

AMÉRICA DE CALI VS RIONEGRO
Central: Nicolás Gallo – Caldas
Asistente No.1: David Fuentes – Cesar
Asistente No.2: Diego Flechas – Boyacá
Emergente: Luis Sánchez – Valle

CÚCUTA DEPORTIVO VS JAGUARES FC  
Central: Óscar Gómez – Antioquia
Asistente No.1: Juan Vaca – Bogotá
Asistente No.2: Javier Patiño – Meta
Emergente: Alexander Ortiz – Norte

DEPORTES TOLIMA VS ONCE CALDAS 
Central: John Hinestroza – Chocó
Asistente No.1: Herminzul Calderón – Asocafa
Asistente No.2: Héctor Guerrero – Huila
Emergente: Camilo Colmenares – Tolima

ALIANZA PETROLERA VS ATLÉTICO BUCARAMANGA 
Central: Gustavo Murillo – Chocó
Asistente No.1: Elkin Echavarría  – Antioquia
Asistente No.2: Julio Sierra – Sucre
Emergente: Jorge Duarte – Santander

JUNIOR FC VS INDEPENDIENTE SANTA FE  
Central: Mario Herrera – Meta
Asistente No.1: Cristian De La Cruz – Nariño
Asistente No.2: José Piedrahita – Antioquia
Emergente: Roberto Padilla – Atlántico

ATLÉTICO NACIONAL VS UNIÓN MAGDALENA 
Central: Nicolás Rodríguez – Asocafa
Asistente No.1: Alexander Guzmán – Norte
Asistente No.2: Luis Navarro – Valle
Emergente: Jorge Tabares – Antioquia

DEPORTIVO CALI VS INDEPENDIENTE MEDELLÍN
Central: John Ospina – Quindío
Asistente No.1: Víctor Wilches – Casanare
Asistente No.2: Ángel Caro – Bolívar
Emergente: Carlos Betancur – Valle

DEPORTIVO PASTO VS ATLÉTICO HUILA 
Central: Carlos Ortega – Bolívar
Asistente No.1: Miguel Roldán – Antioquia
Asistente No.2: Yinfar Bulla – Meta
Emergente: Jonathan Ortiz – Nariño

 

LIGA AGUILA FEMENINA 2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 6

INDEPENDIENTE MEDELLÍN VS ONCE CALDAS 
Central: Yessica Villadiego – Córdoba
Asistente No.1: Ana Karina Petro – Córdoba
Asistente No.2: Janeth Del S. Jiménez – Antioquia
Emergente: Mayra Liceth Pérez – Antioquia
 

DEPORTIVO PEREIRA VS ATLÉTICO NACIONAL 
Central: Viviana Muñóz – Valle
Asistente No.1: Mayra Alejandra Sánchez – Valle
Asistente No.2: Laura Loaiza Galvis – Caldas
Emergente: Laura Catalina Martínez – Risaralda

LA EQUIDAD  VS MILLONARIOS FC
Central: Jenny Arias – Bogotá
Asistente No.1: Mary Blanco – Boyacá
Asistente No.2: Luzmila Gonzalez – Santander
Emergente: Iris Alarcón – Bogotá

INDEPENDIENTE SANTA FE VS FORTALEZA FC
Central: Paula Fernández – Bogotá
Asistente No.1: Mary Blanco – Boyacá
Asistente No.2: Luzmila Gonzalez – Santander
Emergente: Iris Alarcón – Bogotá

CÚCUTA DEPORTIVO VS ATLÉTICO BUCARAMANGA
Central: Vanessa C. Reales – Bogotá
Asistente No.1: Jenny Torres– Cundinamarca
Asistente No.2: María Saldaña – Bogotá
Emergente: Mónica Moreno – Bogotá

REAL SAN ANDRÉS VS JUNIOR FC 
Central: Laury Andrea Guerrero – Norte
Asistente No.1: Martha Cecilia Gutiérrez – Boyacá
Asistente No.2: Sabina Sanmiguel – Santander
Emergente: Adriana Granados – Santander 

CORTULUÁ VS AMÉRICA DE CALI
Central: Érika Andrea Sánchez – Valle
Asistente No.1: Diana Marcela Quintero – Valle
Asistente No.2: Nataly Arteaga – Nariño
Emergente: Leidy Yohana Ríos – Valle

DEPORTIVO CALI VS ATLÉTICO FC 
Central: Andrea Chavarría – Antioquia
Asistente No.1: Eliana Milena Ortiz – Antioquia
Asistente No.2: Carolina Vicuña – Valle
Emergente: Leidy Lorena Ortiz – Valle 

DEPORTIVO PASTO VS ATLÉTICO HUILA
Central: Yerling Lorena Ceballos – Antioquia
Asistente No.1: Adriana M. Delgado – Valle
Asistente No.2: Angélica Y . Sánchez – Valle
Emergente: Danilo Criollo – Nariño

DEPORTES TOLIMA VS ORSOMARSO
Central: Yesica Vásquez – Antioquia
Asistente No.1: Lucía Hurtatis Tabares – Huila
Asistente No.2: María Alejandra Banguera – Huila
Emergente: Ruth Nataly Martínez – Bogotá

 

 

TORNEO AGUILA II-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 5

FORTALEZA FC  VS CORTULUÁ
Central: 
Yahir Cardenas – Meta
Asistente No.1: Juan Mena – Antioquia
Asistente No.2: John Parra – Meta
Emergente: Wilmar Montaño – Cundinamarca

TIGRES FC  VS REAL SAN ANDRÉS
Central: 
Mauricio Mercado – Sucre
Asistente No.1: Guillermo Agudelo – Antioquia
Asistente No.2: Yeison Vásquez – Caldas
Emergente: Gustavo Cortés – Asocafa

LLANEROS FC VS BOGOTÁ FC
Central: Diego Ulloa – Valle
Asistente No.1: Cristian Mosquera – Valle
Asistente No.2: Elkin Abril – Casanare
Emergente: Edwar Leguizamón– Boyacá

VALLEDUPAR FC VS ORSOMARSO
Central: Wilmer Gantiva – Academia
Asistente No.1: Cristian Corredor – Santander
Asistente No.2: Elkin Charrys – Bolívar
Emergente: Jorge Narváez – Bogotá

BARRANQUILLA FC VS LEONES FC
Central: Juan Roldán – Tolima
Asistente No.1: William Crawford – Córdoba
Asistente No.2: Jesús Otero – Sucre
Emergente: Álvaro Meléndez – Magdalena 

ATLÉTICO FC VS BOCA JUNIORS CALI
Central: Javier Villa – Antioquia
Asistente No.1: Johan Castro – Asocafa
Asistente No.2: Yeison Méndez – Cauca
Emergente: John Balanta – Valle 

DEPORTIVO PEREIRA  VS BOYACÁ CHICÓ
Central: Luis Delgado – Valle
Asistente No.1: Heibert Calvo– Bogotá
Asistente No.2: Deivy Guetio – Valle
Emergente: Harold Mejía – Risaralda 

DEPORTES QUINDÍO VS REAL CARTAGENA
Central: Juan P. Alba – Caldas
Asistente No.1: Robinson Medina  – Risaralda
Asistente No.2: Daniel Alzate – Caldas
Emergente: John Arias – Quindío

” – Información Tomada de: Dimayor.com.co – Enlace: https://dimayor.com.co/index.php/2019/08/16/designaciones-arbitrales-fecha-6-de-la-liga-aguila-ii-2019-liga-aguila-femenina-2019-y-fecha-5-del-torneo-aguila-ii-2019/