La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 5 de la Liga Aguila II-2019, Liga Aguila Femenina 2019 y fecha 4 del Torneo Aguila II-2019.

LIGA AGUILA II-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 5

ONCE CALDAS VS ALIANZA PETROLERA
Central: Keiner Jiménez – Cesar
Asistente No.1: Cristian De La Cruz – Nariño
Asistente No.2: Rubén García – Arauca
Emergente: Johan Bernal – Caldas

UNIÓN MAGDALENA VS DEPORTIVO CALI
Central: John Perdomo – Huila
Asistente No.1: John Aguilar – Risaralda
Asistente No.2: Javier Zemanate – Huila
Emergente: Yair Padilla – Magdalena

LA EQUIDAD VS ATLÉTICO NACIONAL
Central: Eder Vergara – Córdoba
Asistente No.1: Dionisio Ruiz – Córdoba
Asistente No.2: Jorge Sanna – Norte
Emergente: Wilmer Gantiva – Academia

ENVIGADO FC VS DEPORTES TOLIMA
Central: Heider Castro – Asocafa
Asistente No.1: Wilmar Navarro – Santander
Asistente No.2: John Zambrano– Nariño
Emergente: Javier Villa – Antioquia

INDEPENDIENTE MEDELLÍN VS AMÉRICA DE CALI
Central: Mario Herrera – Meta
Asistente No.1: Sebastián Vela – Bogotá
Asistente No.2: Javier Motta – Cundinamarca
Emergente: Óscar Gómez – Antioquia

INDEPENDIENTE SANTA FE VS PATRIOTAS FC
Central: Jorge Tabares – Antioquia
Asistente No.1: David Fuentes – Cesar
Asistente No.2: Mario Tarache – Casanare
Emergente: Fredy Moyano – Asocafa

JAGUARES FC  VS DEPORTIVO PASTO
Central: Nicolás Rodríguez – Asocafa
Asistente No.1: Herminzul Calderón – Asocafa
Asistente No.2: Camilo Sánchez – Asocafa
Emergente: Carlos García – Córdoba

ATLÉTICO HUILA  VS MILLONARIOS FC
Central: Jorge Guzmán – Meta
Asistente No.1: Luis Navarro – Valle
Asistente No.2: Robinson Barona – Valle
Emergente: Héctor Guerra – Huila 

RIONEGRO  VS JUNIOR FC
Central: Carlos Betancur – Valle
Asistente No.1: Juan C. Vaca – Bogotá
Asistente No.2: Javier Patiño– Meta
Emergente: Leonard Mosquera – Antioquia 

ATLÉTICO BUCARAMANGA VS CÚCUTA DEPORTIVO
Central: Edwin Trujillo – Casanare
Asistente No.1: John A. León – Bogotá
Asistente No.2: Richard Ortiz – Quindío
Emergente: Ricardo García – Santander

LIGA AGUILA FEMENINA 2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 5

ONCE CALDAS VS DEPORTIVO PEREIRA 
Central:Paula Andrea Fernández – Bogotá
Asistente No.1: Ruth Viviana Arévalo – Antioquia
Asistente No.2: Marlim J. López – Antioquia
Emergente: Laura V. Loaiza – Caldas 

ATLÉTICO NACIONAL VS INDEPENDIENTE MEDELLÍN
Central: Por definir
Asistente No.1: Por definir
Asistente No.2: Por definir
Emergente: Por definir

FORTALEZA FC VS MILLONARIOS FC
Central: Laury Andrea Guerrero – Norte
Asistente No.1: Mary C. Blanco – Boyacá
Asistente No.2: María F. Saldaña – Bogotá
Emergente: Liley Manuela Mora – Cundinamarca

INDEPENDIENTE SANTA FE VS LA EQUIDAD 
Central: Vanessa M. Ceballos – Magdalena
Asistente No.1: Jenny J. Toreres – Cundinamarca
Asistente No.2: Iris A. Alarcón – Bogotá
Emergente: Ruth Nataly Martínez – Cundinamarca

JUNIOR FC VS CÚCUTA DEPORTIVO
Central: Jessica Villadiego – Córdoba
Asistente No.1: Ana Karina Petro – Córdoba
Asistente No.2: Hendriana Daza – Bolívar
Emergente: Yendis Montalvo – Atlántico

ATLÉTICO BUCARAMANGA VS REAL SAN ANDRÉS 
Central: Amanda Dayana Valenzuela – Boyacá
Asistente No.1: Luzmila Gonzalez – Santander
Asistente No.2: Sabina San Miguél – Santander
Emergente: Adriana Granados – Santander

ATLÉTICO FC VS CORTULUÁ 
Central: Viviana Muñoz – Valle
Asistente No.1: Mayra Sánchez – Valle
Asistente No.2: Diana Quintero – Valle
Emergente: Erika P. Sánchez – Valle

AMÉRICA DE CALI VS DEPORTIVO CALI
Central: Yeimy Lucero Martínez – Meta
Asistente No.1: Carolina Vicuña – Valle
Asistente No.2: Adriana Delgado – Valle
Emergente: Luisa F. Martinez – Valle 

ORSOMARSO VS DEPORTIVO PASTO
Central: Yeni Milena Fiaga – Casanare
Asistente No.1: Laura Catalina Martínez – Risaralda
Asistente No.2: Leidy Yohana Ríos – Valle
Emergente: Angélica Sánchez – Valle 

ATLÉTICO HUILA VS DEPORTES TOLIMA
Central: Por definir
Asistente No.1: Por definir
Asistente No.2: Por definir
Emergente: Por definir

 

TORNEO AGUILA II-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 4

ORSOMARSO VS DEPORTIVO PEREIRA
Central: Wilmar Montaño – Cundinamarca
Asistente No.1: Juan C. García – Antioquia
Asistente No.2: Jenny Torres – Cundinamarca
Emergente: Luis Delgado – Valle 

BOGOTÁ FC VS FORTALEZA FC
Central: Jonathan Tovar – Cesar
Asistente No.1: Ancizar Gutiérrez – Guajira
Asistente No.2: Danilo Sarmiento – Boyacá
Emergente: Gustavo Cortés – Asocafa

BOCA JUNIORS DE CALI VS TIGRES FC
Central: Álvaro Meléndez – Magdalena
Asistente No.1: Jorge Narváez – Cesar
Asistente No.2: Jair Pozos – Nariño
Emergente: Luis Rodríguez – Valle 

REAL SAN ANDRÉS VS VALLEDUPAR FC 
Central: John A. Arias – Quindío
Asistente No.1: Darwin López – Meta
Asistente No.2: Cristian Villamizar – Norte
Emergente: Sneider Pontón – Bogotá

REAL CARTAGENA VS ATLÉTICO FC
Central: Mauricio Pérez – Antioquia
Asistente No.1: Wilson Ortiz – Norte
Asistente No.2: Eliécer Jiménez – Magdalena
Emergente: Ronald Martínez – Atlántico

CORTULUÁ VS BARRANQUILLA FC
Central: Jorge Duarte – Santander
Asistente No.1: Reinel Luna – Tolima
Asistente No.2: Juan Zapata – Antioquia
Emergente: Marlon Morales – Valle 

BOYACÁ CHICÓ  VS LLANEROS FC
Central: Steven Camargo – Asocafa
Asistente No.1: Diego Hernández – Arauca
Asistente No.2: Mary Blanco – Boyacá
Emergente: Edwar Leguizamón – Boyacá

LEONES FC VS DEPORTES QUINDÍO
Central: Raúl Rojas – Meta
Asistente No.1: Cristian Aguirre – Caldas
Asistente No.2: Julio Hoyos – Córdoba
Emergente: Juan Mira – Antioquia

 

” – Información Tomada de: Dimayor.com.co – Enlace: https://dimayor.com.co/index.php/2019/08/09/designaciones-arbitrales-fecha-5-de-la-liga-aguila-ii-2019-liga-aguila-femenina-2019-y-fecha-4-del-torneo-aguila-ii-2019/