La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la 9a. fecha todos contra todos de la Liga Águila II 2016 al igual que los partidos de la 8a. fecha vuelta del Torneo Águila 2016, los cuales se llevarán a cabo del 19 al 23 de agosto.

Liga Águila
Fecha 9
Todos vs. Todos

A. PETROLERA – EQUIDAD
CENTRAL: LEONARD MOSQUERA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JOHN A. LEÓN – CALDAS
ASISTENTE No.2: JOHAN COMETA – HUILA
EMERGENTE: GÉNECO RUIDÍAZ – SANTANDER

JAGUARES FC – CORTULUÁ
CENTRAL: ANDRÉS ROJAS – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: HAROLD URREA – VALLE
ASISTENTE No.2: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA
EMERGENTE: ROBERTO RODRÍGUEZ – CÓRDOBA

TOLIMA – JUNIOR
CENTRAL: HERVIN OTERO – META
ASISTENTE No.1: WILMAR NAVARRO – SANTANDER
ASISTENTE No.2: GEOVANNI PADILLA – BOGOTÁ
EMERGENTE: EDWIN LIÉVANO – TOLIMA

BOYACÁ CHICÓ FC – ONCE CALDAS
CENTRAL: HAROLD PERILLA – C/MARCA
ASISTENTE No.1: EDUARDO DÍAZ – C/MARCA
ASISTENTE No.2: LEONARDO PINILLA – BOGOTÁ
EMERGENTE: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ

FORTALEZA FC – BUCARAMANGA
CENTRAL: JUAN C. GAMARRA – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: JOHN F. GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JONATHAN QUINTERO – CAUCA
EMERGENTE: LEONARDO REINA – C/MARCA

ÁGUILAS RIONEGRO – ENVIGADO FC
CENTRAL: EDILSON ARIZA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: HUMBERTO CLAVIJO – META
ASISTENTE No.2: VÍCTOR WILCHES – BOYACÁ
EMERGENTE: GUSTAVO GONZÁLEZ – ANTIOQUIA

PASTO – HUILA
CENTRAL: CRISTIAN VILLARRAGA – NORTE
ASISTENTE No.1: HERMÍNSUL CALDERÓN – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: PABLO SOTO – SANTANDER
EMERGENTE: JAIR POZOS – NARIÑO

SANTA FE – MEDELLÍN
CENTRAL: NICOLÁS GALLO – CALDAS
ASISTENTE No.1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: ALEJANDRO GALLEGO – CALDAS
EMERGENTE: SEBASTIÁN VELA – BOGOTÁ

NACIONAL – MILLONARIOS
CENTRAL: JUAN PONTÓN – MAGDALENA
ASISTENTE No.1: ALEXANDER GUZMÁN – NORTE
ASISTENTE No.2: RUBÉN GARCÍA – NORTE
EMERGENTE: JOSÉ D. PIEDRAHITA – ANTIOQUIA

CALI – PATRIOTAS FC
CENTRAL: CARLOS ORTEGA – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: ELKIN ECHAVARRÍA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: MAURICIO ESCOBAR – RISARALDA
EMERGENTE: CARLOS BETANCUR – VALLE

Torneo Águila
Fecha 8 vuelta
Todos vs. Todos

LEONES FC – LLANEROS FC
CENTRAL: JOHAN CÁRDENAS – ACANDÍ
ASISTENTE No.1: JEISON CASTRO – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: JOHN REYES – ANTIOQUIA
EMERGENTE: JORGE TABARES – ANTIOQUIA

VALLEDUPAR – FC MAGDALENA
CENTRAL: GABRIEL MATOREL – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: WILSON ORTIZ – NORTE
ASISTENTE No.2: JORGE NARVÁEZ – CESAR
EMERGENTE: HAYDER CASTRO – CESAR

ORSOMARSO – U. POPAYÁN
CENTRAL: JOHN HINESTROZA – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: RIGOBERTO ORTEGÓN – QUINDIÍO
ASISTENTE No.2: RÓBINSON BARONA – VALLE
EMERGENTE: DIEGO ULLOA – VALLE

BARRANQUILLA FC – REAL CARTAGENA
CENTRAL: KEINER JIMÉNEZ – CESAR
ASISTENTE No.1: ARBIS ACOSTA – GUAJIRA
ASISTENTE No.2: JOHAN PARDO – ATLÁNTICO
EMERGENTE: JOSÉ BENÍTEZ – ATLÁNTICO

CÚCUTA – REAL SANTANDER
CENTRAL: LISANDRO CASTILLO – ACADEMIA
ASISTENTE No.1: HAVER MOTTA – C/MARCA
ASISTENTE No.2: YAMIT BOHORQUEZ – NORTE ASO
EMERGENTE: JORGE GUZMÁN – NORTE COR

BOGOTÁ FC – TIGRES FC
CENTRAL: RAMIRO PABÓN – SANTANDER
ASISTENTE No.1: DARWIN LÓPEZ – META
ASISTENTE No.2: CAMILO LEÓN – BOGOTÁ
EMERGENTE: SNEIDER PONTÓN – BOGOTÁ

AMÉRICA – ATLÉTICO FC
CENTRAL: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: DUBERNEY SÁNCHEZ – QUINDÍO
ASISTENTE No.2: JORGE VALLEJO – VALLE
EMERGENTE: CRISTIAN MOSQUERA – VALLE

PEREIRA – QUINDÍO
CENTRAL: DIEGO RENDÓN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JOHN F. ZAMBRANO – NARIÑO
ASISTENTE No.2: JEISON BENÍTEZ – CALDAS
EMERGENTE: PABLO GUTIÉRREZ – RISARALDA

” – Información Tomada de: Dimayor.com.co – Enlace: http://dimayor.com.co/designaciones-arbitrales-fecha-9-liga-aguila-fecha-8-torneo-aguila/