La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos válidos por la fecha 8 de la Liga Aguila I – 2018, de la fase I – vuelta de la Copa Aguila y de la fecha 5 de la Liga Femenina Aguila 2018.

LIGA AGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 8

BOYACÁ CHICÓ – LEONES F.C.
CENTRAL: MARIO HERRERA – META
ASISTENTE No.1: ALEXANDER LEÓN – CALDAS
ASISTENTE No.2: JOHN ZAMBRANO – NARIÑO
EMERGENTE: CAMILO COLMENARES – BOYACÁ

IND. MEDELLÍN – LA EQUIDAD
CENTRAL: ÉDER VERGARA – CÓRDOBA
ASISTENTE No.1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: MAURICIO ESCOBAR – RISARALDA
EMERGENTE: DIEGO ESCALANTE – ANTIOQUIA

ENVIGADO F.C. – SANTA FE
CENTRAL: LUIS SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No.1: LUIS G. NAVARRO – VALLE
ASISTENTE No.2: JULIO SIERRA – SUCRE
EMERGENTE: ELKIN ECHAVARRÍA – ANTIOQUIA

DEP. PASTO – PATRIOTAS F.C.
CENTRAL: FERNEY TRUJILLO – CASANARE
ASISTENTE No.1: JOSÉ D. PIEDRAHITA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: CAMILO SÁNCHEZ – ASOCAFA
EMERGENTE: JAÍR POZOS – NARIÑO

DEP. CALI – ONCE CALDAS
CENTRAL: HERVIN OTERO – META
ASISTENTE No.1: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ
EMERGENTE: ROBINSON BARONA – VALLE

RIONEGRO ÁGUILAS – JUNIOR
CENTRAL: ANDRÉS ROJAS – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: FREDY MOYANO – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: GENECO RUIDIAZ – SANTANDER
EMERGENTE: JUAN F. RAMÍREZ – ANTIOQUIA

JAGUARES F.C. – AMÉRICA
CENTRAL: NICOLÁS RODRÍGUEZ – ASOCAFA
ASISTENTE No.1: EDUARDO DÍAZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: HERMINSUL CALDERÓN – ASOCAFA
EMERGENTE: JHEISON CASTRO – CÓRDOBA

LIGA FEMENINA
FASE DE GRUPOS
FECHA 5

ENVIGADO F.C. – R. CARTAGENA
CENTRAL: VANESSA REALES – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: ANA KARINA PETRO – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: MARYLIN J. LÓPEZ – ANTIOQUIA
EMERGENTE: JOHAN ARIAS – ANTIOQUIA

FORTALEZA C.E.I.F. – SANTA FE
CENTRAL: DANNA VICTORINO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: JENNY JOHANA TORRES – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: LAURA MARTÍNEZ – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: LEIDY ROCÍO GÓMEZ – CUNDINAMARCA

PATRIOTAS F.C. – BOYACÁ CHICÓ
CENTRAL: MARÍA VICTORIA DAZA – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: LUZMILA GONZÁLEZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: LEIDY LORENA MURCIA – BOGOTÁ
EMERGENTE: DAHIANA ANGÉLICA SÁNCHEZ – BOYACÁ

CORTULUÁ – ORSOMARSO S.C.
CENTRAL: DANIELA CASTILLO – META
ASISTENTE No.1: CAROLINA VICUÑA – VALLE
ASISTENTE No.2: DIANA MARCELA QUINTERO -VALLE
EMERGENTE: ÉRIKA ANDREA SÁNCHEZ – VALLE

AMÉRICA – DEP. QUINDÍO
CENTRAL: ANDREA CHAVARRÍA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ALEJANDRA PRECIADO – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: LEIDY LORENA ORTIZ – VALLE
EMERGENTE: ADRIANA MARIA DELGADO – VALLE

ATL. BUCARAMANGA – ATL. HUILA
CENTRAL: RUTH NATALY MARTÍNEZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.1: MARY C. BLANCO – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: SABINA SANMIGUEL – SANTANDER
EMERGENTE: ADRIANA M. GRANADOS – SANTANDER

BOGOTÁ F.C.- LA EQUIDAD
CENTRAL: LAURA GUERRERO – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No. 1: MAYRA CAJAMARCA – ASOCAFA
ASISTENTE No. 2: AMANDA LANCHEROS – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: IRIS ALARCÓN – ASOCAFA

COPA AGUILA
FASE I
PARTIDOS DE VUELTA

ORSOMARSO S.C. – U. POPAYÁN
CENTRAL: HÉCTOR RIVERA – NARIÑO
ASISTENTE No.1: HARVEY GALLARDO – NARIÑO
ASISTENTE No.2: ROBINSON BARONA – VALLE
EMERGENTE: CRISTIAN GUZMÁN – VALLE

DEP. QUINDÍO – BOGOTÁ F.C.
CENTRAL: JUAN ALBA – CALDAS
ASISTENTE No.1: FREDY VELASCO – ACANDI
ASISTENTE No.2: SERGIO RUIZ – ANTIOQUIA
EMERGENTE: BRAYAN LLANOS – RISARALDA

R. CARTAGENA – VALLEDUPAR F.C.
CENTRAL: CARLOS GARCÍA – CÓRDOBA
ASISTENTE No.1: GILBERT ARÉVALO – MAGDALENA
ASISTENTE No.2: JESÚS OTERO – SUCRE
EMERGENTE: LIZ MAÍR SUÁREZ – BOLÍVAR

BARRANQUILLA F.C. – TIGRES F.C.
CENTRAL: GABRIEL MATOREL – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: ELIÉCER JIMÉNEZ – MAGDALENA
ASISTENTE No.2: YAÍR PADILLA – MAGDALENA
EMERGENTE: DEICKIS ASPRILLA – ATLÁNTICO

DEP. PEREIRA – FORTALEZA C.E.I.F.
CENTRAL: JUAN ROLDÁN – TOLIMA
ASISTENTE No.1: ÁLVARO DELGADO – NARIÑO
ASISTENTE No.2: ÉDISON CALDERÓN – HUILA
EMERGENTE: NORBEY PINEDA – RISARALDA

R. SANTANDER – CORTULUÁ
CENTRAL: WILMAR MONTAÑO – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.1: WILBER MORENO – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: BRAYAN GONZÁLEZ – SANTANDER
EMERGENTE: GONZALO GUARÍN – SANTANDER

CÚCUTA DEP. – ATLÉTICO F.C.
CENTRAL: FERNANDO ACUÑA – BOYACÁ
ASISTENTE No.1: GUSTAVO MUTIS – SANTANDER
ASISTENTE No.2: CRISTIAN VILLAMIZAR – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: ALEXANDER ORTIZ – NORTE DE SANTANDER

LLANEROS F.C. – U. MAGDALENA
CENTRAL: WILMER GANTIVA – ACADEMIA
ASISTENTE No.1: ROBINSON MEDINA – RISARALDA
ASISTENTE No.2: ELKIN ABRIL – BOYACÁ
EMERGENTE: YHAIR CÁRDENAS – META

” – Información Tomada de: Dimayor.com.co – Enlace: http://dimayor.com.co/designaciones-arbitrales-fecha-8-de-liga-aguila-fase-i-vuelta-de-copa-aguila-y-fecha-5-de-la-liga-femenina-aguila-2018/