La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 4 de la Liga Aguila I-2019 y la fecha 2 del Torneo Aguila I-2019.

LIGA AGUILA I-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 4

ATLÉTICO BUCARAMANGA VS DEPORTIVO PASTO
Central: Alexander Ospina – Armenia
Asistente No.1: John A. León – Caldas
Asistente No.2: John F. Gómez – Antioquia
Emergente: Edílson Ariza – Santander

JAGUARES FC VS MILLONARIOS FC
Central: Diego Escalante – Antioquia
Asistente No.1: Miguel Roldán – Antioquia
Asistente No.2: Richard Ortíz – Quindío
Emergente: Eder Vergara – Córdoba

ENVIGADO FC VS ALIANZA PETROLERA
Central: Luis Sánchez – Valle
Asistente No.1: Javier Zemanate – Huila
Asistente No.2: Mario Tarache – Casanare
Emergente: Jorge Tabares – Antioquia

INDEPENDIENTE SANTA FE VS DEPORTES TOLIMA
Central: Ferney Trujillo – Casanare
Asistente No.1: Cristian de la Cruz – Nariño
Asistente No.2: Jonathan Quintero – Cauca
Emergente: Nicolás Rodríguez – Bogotá

INDEPENDIENTE MEDELLÍN VS UNIÓN MAGDALENA
Central: Heider Castro – Asocafa
Asistente No.1: Wilmar Navarro – Santander
Asistente No.2: Johan Peña – Tolima
Emergente: José D. Piedrahita – Antioquia

LA EQUIDAD VS DEPORTIVO CALI
Central: Bismarks Santiago – Atlántico
Asistente No.1: Alexander Guzmán – Norte de Santander
Asistente No.2: Jorge Álvarez – Norte de Santander
Emergente: Lisandro Castillo – Bogotá

RIONEGRO VS PATRIOTAS FC
Central: Mario Herrera – Meta
Asistente No.1: David Fuentes – Cesar
Asistente No.2: Geovanny Padilla – Bogotá
Emergente: Leonard Mosquera – Antioquia

ATLÉTICO HUILA VS ATLÉTICO NACIONAL
Central: Nolberto Ararat – Risaralda
Asistente No.1: Fredy Moyano – Asocafa
Asistente No.2: Luis G. Navarro – Valle
Emergente: John Perdomo – Huila

AMÉRICA DE CALI VS ATLÉTICO JUNIOR
Central: Wilmar Roldán – Antioquia
Asistente No.1: Alejandro Gallego – Caldas
Asistente No.2: Héctor Guerra – Huila
Emergente: Luis Trujillo – Valle

ONCE CALDAS VS CÚCUTA DEPORTIVO
Central: Carlos Betancur – Valle
Asistente No.1: Hermínzul Calderón – Bogotá
Asistente No.2: Mauricio Escobar – Risaralda
Emergente: Jonathan Aguirre – Caldas

TORNEO AGUILA I-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 2

TIGRES FC VS LEONES FC
Central: Juan Roldán – Tolima
Asistente No.1: Deivy Guetio – Valle
Asistente No.2: Jesús Hernández – Boyacá
Emergente: Wilmer Montaño – Cundinamarca

FORTALEZA CEIF VS LLANEROS FC
Central: Diego Ulloa – Valle
Asistente No.1: Cristian Corredor – Santander
Asistente No.2: Brayan González – Santander
Emergente: Jheison Abril – Bogotá

ATLÉTICO FC VS CORTULUÁ
Central: Gustavo Cortés – Atlántico
Asistente No.1: Carlos Uribe – Meta
Asistente No.2: Guillermo Agudelo – Antioquia
Emergente: Luis Delgado – Valle

VALLEDUPAR FC VS REAL CARTAGENA
Central: Mauricio Pérez – Antioquia
Asistente No.1: Julio Hoyos – Córdoba
Asistente No.2: Ancízar Gutiérrez – Guajira
Emergente: Jonathan Tovar – Cesar

BARRANQUILLA FC VS BOYACÁ CHICÓ FC
Central: Juan P. Alba – Caldas
Asistente No.1: Elkin Charrys – Bolívar
Asistente No.2: Arbis Acosta – Guajira
Emergente: Roberto Padilla – Atlántico

DEPORTES QUINDÍO VS BOGOTÁ FC
Central: Diego Ruíz – Meta
Asistente No.1: Juan Zapata – Antioquia
Asistente No.2: Juan Mena – Antioquia
Emergente: Alexander Arias – Quindío

ORSOMARSO SC VS UNIVERSITARIO POPAYÁN
Central: Steven Camargo – Asocafa
Asistente No.1: Róbinson Medina – Risaralda
Asistente No.2: Reinel Luna – Tolima
Emergente: John Balanta – Valle

DEPORTIVO PEREIRA VS REAL SAN ANDRÉS
Central: Fernando Acuña – Casanare
Asistente No.1: Cristian Aguirre – Caldas
Asistente No.2: Fabio Letrado – Bogotá
Emergente: Juan C. Mejía – Risaralda

” – Información Tomada de: Dimayor.com.co – Enlace: http://dimayor.com.co/designaciones-arbitrales-fecha-4-de-la-liga-aguila-i-2019-y-fecha-2-del-torneo-aguila-i-2019/