La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 17 de la Liga Aguila I-2019 y la fecha 13 del Torneo Aguila I-2019.

LIGA AGUILA I-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 17

ONCE CALDAS VS LA EQUIDAD
Central: Ferney Trujillo – Casanare
Asistente No.1: Víctor Wilches – Casanare
Asistente No.2: Geneco Ruidíaz – Santander
Emergente: Johan Bernál – Caldas

INDEPENDIENTE MEDELLÍN VS JAGUARES FC
Central: Nicolás Gallo – Caldas
Asistente No.1: John A. León – Caldas
Asistente No.2: Yinfar Bulla – Meta
Emergente: Juan Mira – Antioquia

DEPORTES TOLIMA VS ALIANZA PETROLERA
Central: Carlos Ortega – Bolívar
Asistente No.1: John F. Gómez – Antioquía
Asistente No.2: Ricardo Sanna – Norte de Santander
Emergente: Yohan Peña – Huila

INDEPENDIENTE SANTA FE VS DEPORTIVO CALI
Central: Bismarks Santiago – Atlántico
Asistente No.1: Elkin Echavarría – Antioquia
Asistente No.2: Javier Zemanate – Huila
Emergente: Fredy Moyano – Asocafa

PATRIOTAS FC VS CÚCUTA DEPORTIVO
Central: Óscar Gómez – Antioquia
Asistente No.1: John Gallego – Caldas
Asistente No.2: Jonathan Quintero – Cauca
Emergente: Diego Flechas – Boyacá

ENVIGADO FC VS UNIÓN MAGDALENA
Central: Jorge Guzmán – Norte de Santander
Asistente No.1: Luis Navarro – Valle
Asistente No.2: Geovanny Padilla – Bogotá
Emergente: Mauricio Pérez – Antioquia

AMÉRICA DE CALI VS MILLONARIOS FC
Central: Wilmar Roldán – Antioquia
Asistente No.1: José D. Piedrahíta – Antioquia
Asistente No.2: Javier Patiño – Meta
Emergente: Carlos Betancur – Valle

ATLÉTICO JUNIOR VS DEPORTIVO PASTO
Central: Luis F. Trujillo – Valle
Asistente No.1: Eduardo Díaz – Cundinamarca
Asistente No.2: Camilo Portela – Cundinamarca
Emergente: Roberto Padilla – Atlántico

RIONEGRO VS ATLÉTICO NACIONAL
Central: Mario Herrera – Meta
Asistente No.1: Sebastián Vela – Bogotá
Asistente No.2: Javer Motta – Cundinamarca
Emergente: Leonard Mosquera – Antioquia

ATLÉTICO BUCARAMANGA VS ATLÉTICO HUILA
Central: Heider Castro – Asocafa
Asistente No.1: Herminzul Calderón – Asocafa
Asistente No.2: Camilo Sánchez – Asocafa
Emergente: Jonathan Ballesteros – Santan

TORNEO AGUILA I-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 13

TIGRES FC VS LLANEROS FC
Central: Juan P. Alba – Caldas
Asistente No.1: Danilo Sarmiento – Boyacá
Asistente No.2: Yeison Benítez – Caldas
Emergente: Wilmer Gantiva – Academia

VALLEDUPAR FC VS BOYACÁ CHICÓ FC
Central: John Perdomo – Huila
Asistente No.1: William Crawford – Córdoba
Asistente No.2: Elkin Charrys – Bolívar
Emergente: Keiner Jiménez – Cesar

ORSOMARSO SC VS BOGOTÁ FC
Central: Gustavo Cortes – Atlántico
Asistente No.1: Robinson Medina – Risaralda
Asistente No.2: Elkin Abril – Casanare
Emergente: Jefry Orejuela – Valle

ATLÉTICO FC VS FORTALEZA FC
Central: Harold Mejía – Risaralda
Asistente No.1: Darío Rodríguez – Nariño
Asistente No.2: Yeison Méndez – Cauca
Emergente: John Balanta – Valle

REAL CARTAGENA VS DEPORTIVO PEREIRA
Central: Jonathan Ortiz – Nariño
Asistente No.1: Cristian Villamizar – Norte de Santander
Asistente No.2: Jorge Narváez – Cesar
Emergente: Carlos Márquez – Bolívar

UNIVERSITARIO POPAYÁN VS LEONES FC
Central: Diego Ruiz – Meta
Asistente No.1: Jair Pozos – Nariño
Asistente No.2: Juan Holguín – Asocafa
Emergente: Cristian Mosquera – Valle

REAL SAN ANDRÉS VS CORTULUÁ
Central: Jonathan Aguirre – Caldas
Asistente No.1: Heibert Calvo – Bogotá
Asistente No.2: Mary Blanco – Boyacá
Emergente: Alejandro Moncada – Antioquia

DEPORTES QUINDÍO VS BARRANQUILLA FC
Central: Ramiro Pabón – Santander
Asistente No.1: Juan García – Antioquia
Asistente No.2: Carlos Uribe – Meta
Emergente: John Arias – Quindío

” – Información Tomada de: Dimayor.com.co – Enlace: http://dimayor.com.co/designaciones-arbitrales-fecha-17-de-la-liga-aguila-i-2019-y-fecha-13-del-torneo-aguila-i-2019/