La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 15 de la Liga Aguila I-2019 y la fecha 12 del Torneo Aguila I-2019.

LIGA AGUILA I-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 15

RIONEGRO VS UNIÓN MAGDALENA
Central: Ferney Trujillo – Magdalena
Asistente No.1: Víctor Wilches – Boyacá
Asistente No.2: Geneco Ruidíaz – Santander
Emergente: Javier Villa – Antioquia

ONCE CALDAS VS JAGUARES FC
Central: Andrés Rojas – Bogotá
Asistente No.1: Javier Zemanate – Huila
Asistente No.2: Duverney Sánchez – Quindío
Emergente: Juan Alba – Caldas

INDEPENDIENTE SANTA FE VS LA EQUIDAD
Central: Carlos Ortega – Bolívar
Asistente No.1: Alexander Guzmán – Norte de Santander
Asistente No.2: Roberto Padilla – Atlántico
Emergente: Juan C. Vaca – Bogotá

INDEPENDIENTE MEDELLÍN VS ATLÉTICO BUCARAMANGA
Central: Bismarks Santiago – Atlántico
Asistente No.1: Luis Navarro – Valle
Asistente No.2: Javier Patiño – Meta
Emergente: Óscar Gómez – Antioquia

ENVIGADO FC VS ATLÉTICO HUILA
Central: Jorge Duarte – Santander
Asistente No.1: Fredy Moyano – Asocafa
Asistente No.2: Yinfar Bulla – Meta
Emergente: Alejandro Moncada – Antioquia

PATRIOTAS BOYACÁ FC VS MILLONARIOS FC
Central: Leonard Mosquera – Antioquia
Asistente No.1: Elkin Echavarría – Antioquia
Asistente No.2: José Piedrahíta – Antioquia
Emergente: Fernando Acuña – Boyacá

ALIANZA PETROLERA VS CÚCUTA DEPORTIVO
Central: Diego Escalante – Antioquia
Asistente No.1: Dionisio Ruíz – Córdoba
Asistente No.2: Jonathan Paniagua – Antioquia
Emergente: Ramiro Pabón – Santander

ATLÉTICO JUNIOR VS ATLÉTICO NACIONAL
Central: Carlos Betancur – Valle
Asistente No.1: John A. León – Caldas
Asistente No.2: Wilmar Navarro – Santander
Emergente: Gustavo Cortés – Atlántico

DEPORTES TOLIMA VS DEPORTIVO PASTO
Central: Jorge Tabares – Antioquia
Asistente No.1: Miguél Roldán – Antioquia
Asistente No.2: Kevin Agámez – Bolívar
Emergente: Juan Roldán – Huila

AMÉRICA DE CALI VS DEPORTIVO CALI
Central: Gustavo Murillo – Chocó
Asistente No.1: Eduardo Díaz – Cundinamarca
Asistente No.2: Herminzul Calderón – Asocafa
Emergente: Diego Ulloa – Valle

” – Información Tomada de: Dimayor.com.co – Enlace: http://dimayor.com.co/designaciones-arbitrales-fecha-15-de-la-liga-aguila-i-2019-y-fecha-12-del-torneo-aguila-i-2019/