La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 11 de la Liga Aguila I-2019 y la fecha 9 del Torneo Aguila I-2019.

LIGA AGUILA I-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 11

DEPORTIVO PASTO VS MILLONARIOS FC
Central: Carlos Betancur – Valle
Asistente No.1: Rubén García – Norte de Santander
Asistente No.2: Javier Zemanate – Huila
Emergente: Cristian de la Cruz – Nariño

CÚCUTA DEPORTIVO VS ATLÉTICO NACIONAL
Central: Carlos Ortega – Bolívar
Asistente No.1: Hermínzul Calderón – Asocafa
Asistente No.2: Geovanny Padilla – Bogotá
Emergente: Alexander Guzmán – Norte de Santander

ALIANZA PETROLERA VS DEPORTIVO CALI
Central: Jorge Tabares – Antioquia
Asistente No.1: Elkin Echavarría – Antioquia
Asistente No.2: Leonardo Pinilla – Bogotá
Emergente: Géneco Ruidíaz – Santander

DEPORTES TOLIMA VS UNIÓN MAGDALENA
Central: Nolberto Ararat – Valle
Asistente No.1: Eduardo Díaz – Cundinamarca
Asistente No.2: Jorge Sanna – Norte de Santander
Emergente: Lisandro Castillo – Academia

INDEPENDIENTE MEDELLÍN VS ENVIGADO FC
Central: Gustavo Murillo – Chocó
Asistente No.1: Víctor Wílches – Casanare
Asistente No.2: Kevin Agamez – Bolívar
Emergente: José D. Piedrahita – Antioquia

ATLÉTICO JUNIOR VS ATLÉTICO HUILA
Central: Andrés Rojas – Bogotá
Asistente No.1: Luis Navarro – Valle
Asistente No.2: Yínfar Bulla – Meta
Emergente: Gustavo Cortés – Atlántico

AMÉRICA DE CALI VS JAGUARES FC
Central: John Ospina – Quindío
Asistente No.1: Javier Patiño – Meta
Asistente No.2: Camilo Portela – Cundinamarca
Emergente: John Balanta – Valle

INDEPENDIENTE SANTA FE VS ONCE CALDAS
Central: Luis F. Trujillo – Valle
Asistente No.1: Wilmar Navarro – Santander
Asistente No.2: John F. Gómez – Antioquia
Emergente: Juan C. Vaca – Bogotá

PATRIOTAS FC VS LA EQUIDAD
Central: Diego Escalante – Antioquia
Asistente No.1: Miguel Roldán – Antioquia
Asistente No.2: Yohan Peña – Huila
Emergente: Camilo Colmenares – Boyacá

RIONEGRO VS ATLÉTICO BUCARAMANGA
Central: Bismarks Santiago – Atlántico
Asistente No.1: John A. León – Caldas
Asistente No.2: Roberto Padilla – Atlántico
Emergente: José L. Rodríguez – Antioquia

TORNEO AGUILA I-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 9

UNIVERSITARIO DE POPAYÁN VS LLANEROS FC
Central: Carlos García – Córdoba
Asistente No.1: Reinel Luna – Huila
Asistente No.2: Deivy Guetio – Valle
Emergente: Diego Ulloa – Valle

LEONES FC VS BOGOTÁ FC
Central: Álvaro Meléndez – Magdalena
Asistente No.1: Cristian Aguirre – Caldas
Asistente No.2: Brayan González – Santander
Emergente: Juan Mira – Antioquia

CORTULUÁ FC VS DEPORTIVO PEREIRA
Central: Diego Ruíz – Meta
Asistente No.1: Richard Ortíz – Quindío
Asistente No.2: Yeison Benítez – Caldas
Emergente: Jefry Orejuela – Valle

TIGRES FC VS ATLÉTICO FC
Central: David Espinosa – Antioquia
Asistente No.1: Jonathan Ballesteros – Santander
Asistente No.2: Carlos Uribe – Meta
Emergente: Wander Mosquera – Valle

ORSOMARSO SC VS BARRANQUILLA FC
Central: Leonard Mosquera – Antioquia
Asistente No.1: Johan Castro – Asocafa
Asistente No.2: Jair Pozos – Nariño
Emergente: Cristian Mosquera – Valle

VALLEDUPAR FC VS DEPORTES QUINDÍO
Central: Juan P. Alba – Caldas
Asistente No.1: Yair Padilla – Magdalena
Asistente No.2: Ancízar Gutiérrez – Guajira
Emergente: Jonathan Tovar – Cesar

REAL SAN ANDRÉS VS FORTALEZA CEIF
Central: Luis Matorel – Bolívar
Asistente No.1: Róbinson Barona – Valle
Asistente No.2: Elkin Abril – Casanare
Emergente: Fernando Acuña – Boyacá

REAL CARTAGENA VS BOYACÁ CHICÓ
Central: Jorge Guzmán – Norte de Santander
Asistente No.1: Julio Sierra – Sucre
Asistente No.2: Jesús Otero – Sucre
Emergente: Lizmail Suárez – Bolívar

” – Información Tomada de: Dimayor.com.co – Enlace: http://dimayor.com.co/designaciones-arbitrales-fecha-11-de-la-liga-aguila-i-2019-y-fecha-9-del-torneo-aguila-i-2019/